A  C  G  T
A A  Lysine  Asparagine  Lysine  Asparagine
A C  Threonine  Threonine  Threonine  Threonine
A G  Arginine  Serine  Arginine  Serine
A T  Isoleucine  Isoleucine  Methionine  Isoleucine
C A  Glutamine  Histidine  Glutamine  Histidine
C C  Proline  Proline  Proline  Proline
C G  Arginine  Arginine  Arginine  Arginine
C T  Leucine  Leucine  Leucine  Leucine
G A Acide glutamique Acide aspartique Acide glutamique Acide Aspartique
G C  Alanine  Alanine  Alanine  Alanine
G G  Glycine  Glycine  Glycine  Glycine
G T  Valine  Valine  Valine  Valine
T A  STOP  Tyrosine  STOP  Tyrosine
T C  Serine  Serine  Serine  Serine
T G  STOP  Cysteine  Tryptophan  Cysteine
T T  Leucine  Phenylalanine  Leucine  Phenilalanine

Tab. 1 – Acides aminés et leur correpondance aux codons d’ADN

1 Acides Aminés et leurs correspondances aux codons adn

Pour traduir l’ADN en protéine les quatres lettres A,C,G,T s’associent en un mot de trois lettres pour former un cordon.

2 Problèmes d’éthique

Une connaissance plus approfondie de notre génome ne manquera pas d’avoir d’impotantes répercutions dans le domaine de la procréation. Il existe déja quelques tests prénataux pour savoir si un foetus est porteur d’une anomalie génétiqiue ou chromosomique. Dans la grande majorité des cas, si le résultat s’avère positifs, les couples concernés décident de procéder à un avortement thérapeutique. Il ne fait pas de doutes que, dans un avenir assez proche, des tests fiables seront proposés pour une panoplie de plus en plus grande de maladies génétiques.Mais un problème d’éthique se posera ensuite : les gènes prédisposant à une maladie grave (comme le cancer ou le diabète par exemple)devront ils reter les seuls concernés ? D’ores et déja, le pronostic d’une maladie génétique grave, la chlorée de Huntington, peut être estimé avec une précision terrifiante ! Dans le cadre d’une ocrèation médicalement assistée , par exemple, sera t-il possible de ne conserver que celui ou ceux des embryons montrant les meilleures prédispositions génétiques grace a des tests rapides et inoffensifs ?Une telle question tenait, il y a encore quelques années, de la science fiction. Désormais, elle appartient à la réalité. Les tests génétiques (ou géniques), l’analyse fine de notre ADN, risque également d’avoir des répercussions sociales et économiques, et on peut craindre que seule une législation rigoureuse sera capable de contrôler des attitudes discriminatoires au sein du monde du travail. En France, par exemple, les compagnies d’assurances se sont engagés à respecter, pendant quelques années, un moratoire leur interdisant l’utilisation des informations génétiques relatives á un individu. Cependant, dans la mesure où elles exigent déjà des bilans médicaux plus ou moins poussés, elles seront sans doute tentées d’exiger des tests génétiques lorsque ceux ci seront disponibles.